HOME / Notícia / Calendário esportivo da Secretária Estadual de Esporte

Calendário esportivo da Secretária Estadual de Esporte

04/04/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra/Arquivo

No mês de março, a Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude divulgou o calendário de competições de 2015, em todas as diretorias regionais que compõe a entidade. Para a região de Araraquara, destaques para quatro grandes eventos esportivos: a final estadual dos Jogos Abertos da Juventude, em junho em Sertãozinho; os Jogos Regionais, em julho em Barretos, os Jogos Abertos do Idoso, em outubro em Araraquara; e, os Jogos Abertos do Interior, também em outubro em Ribeirão Preto. Veja, a seguir, toda a programação para o Estado de São Paulo  

 

1º SEMESTRE

ABRIL

32º Jogos Abertos da Juventude - Fase Sub-Regional.

01 a 30 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Mirim - Fases D.E e Sub Regional.

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Atletismo - Município

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Mirim Seletiva Regional de Badminton - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Ciclismo - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Judô - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Luta Olímpica - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Natação - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Infantil Seletiva Regional de Vôlei de Praia - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional Ginástica Rítmica - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Voleibol Paralímpico - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Cinco Paralímpico - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Sete Paralímpico - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Atletismo Paralímpico - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Bocha Paralímpica - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Natação Paralímpica - Município Sede

01 a 30 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Tênis de Mesa Paralímpico - Município Sede

01 e 30 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Goalball Paralímpico - Categoria Única - Município Sede

01 a 30 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

03 – JORI DREL Sorocaba - Itapetininga - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

06 – JORI DREL São José do Rio Preto - Jales - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

08 a 12 – JORI DREL Sorocaba - Itapetininga.

09 – JORI DREL Sorocaba - Itapetininga - Abertura 09h00.

09 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Reunião administrativa e escolha de alojamentos as 10h00 - Sertãozinho

13 – JORI DREL São José do Rio Preto - Jales - Congresso Técnico as 15h00.

15 a 30 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Inscrições.

17 – JORI DREL São José do Rio Preto - Jales - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

20 – 7ª Copa de Ginástica Rítmica do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

22 a 26 – JORI DREL São José do Rio Preto - Jales.

23 - JORI DREL São José do Rio Preto – Jales – Abertura 09h00

24 – 7ª Copa de Ginástica Rítmica do Estado de São Paulo - Bloqueio das relações dos nominais até às 18h00 - Final Estadual.

27 – JORI DREL São José dos Campos - Caraguatatuba - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

27 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Infantil - Fases D.E e Sub Regional - Congresso Técnico.

30 – 7ª Copa de Ginástica Rítmica do Estado de São Paulo - Final Estadual - Piraju.

30 – 7ª Copa de Ginástica Rítmica do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

 

 

MAIO

01 a 03 – 7ª Copa de Ginástica Rítmica do Estado de São Paulo - Final Estadual - Piraju.

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Atletismo - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Mirim Seletiva Regional de Badminton - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Ciclismo - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Judô - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Luta Olímpica - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Natação - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Infantil Seletiva Regional de Vôlei de Praia - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional Ginástica Rítmica - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Voleibol Paralímpico - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Cinco Paralímpico - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Sete Paralímpico - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Atletismo Paralímpico - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Bocha Paralímpica - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Natação Paralímpica - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Tênis de Mesa Paralímpico - Município Sede

01 a 31 – JEESP - Etapas I - Categoria Mirim – Fases D.E, Inter D.E e Regional.

01 a 31 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Goalball Paralímpico - Categoria Única - Município Sede

01 a 31 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Fase Regional.

01 a 31 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

01 a 15 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Inscrições.

04 a 31 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Infantil - Fases D.E e Sub Regional.

04 – JORI DREL São José dos Campos - Caraguatatuba - Congresso Técnico as 15h00.

04 a 31 – JEESP - Etapa II - Categoria Mirim – Fases Sub-Regional e Regional

08 – JORI DREL São José dos Campos - Caraguatatuba - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

11 – JORI DREL Presidente Prudente - Dracena - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

13 a 17 – JORI DREL São José dos Campos - Caraguatatuba

14 – JORI DREL São José dos Campos - Caraguatatuba - Abertura 09h00.

18 – JORI DREL Presidente Prudente - Dracena - Congresso Técnico as 15h00.

18 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Congresso Técnico as 10h00 horas.

24 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fase Capital – Abertura no CD Constâncio Vaz Guimarães 09h00.

22 – JORI DREL Presidente Prudente - Dracena - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

25 – JORI DREL Marilia - Ourinhos - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

26 – JEESP - Etapa I - Reunião Administrativa escolha de alojamento - Categoria Mirim - Lins

27 a 31 – JORI DREL Presidente Prudente - Dracena.

28 – JORI DREL Presidente Prudente - Dracena - Abertura 09h00.

29 – 61º Jogos Regionais de 2017 - Encerramento das inscrições para candidatura à sedes.

 

JUNHO

01 – JORI DREL Marilia - Ourinhos - Congresso Técnico as 15h.

01 a 30 – JEESP - Etapa I - Categoria Mirim - Fases Inter D.E e Regional.

01 a 19 – JEESP - Etapas II - Categoria Mirim - Fase Regional.

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Atletismo - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Mirim Seletiva Regional de Badminton - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Ciclismo - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Judô - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Luta Olímpica - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional de Natação - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Infantil Seletiva Regional de Vôlei de Praia - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Regional Ginástica Rítmica - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Voleibol Paralímpico - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Cinco Paralímpico - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Futebol de Sete Paralímpico - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categoria Única Seletiva Regional de Goalball Paralímpico - Categoria Única - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Atletismo Paralímpico - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Bocha Paralímpica - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Natação Paralímpica - Município Sede

01 a 26 – JEESP - Etapa III - Categorias "A" e "B" Seletiva Regional de Tênis de Mesa Paralímpico - Município Sede

01 a 30 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Inscrições.

01 a 30 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Inscrições.

01 a 30 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Inscrições.

01 a 30 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Fase Classificatória Capital.

01 a 30 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Inscrições - Sub Regional Interior.

01 a 30 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Infantil - Fase D.E e Sub Regional.

05 – JORI DREL Marilia - Ourinhos - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

08 – JORI DREL Grande São Paulo/ Santos - Praia Grande - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

08 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

09 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Bloqueio da confirmação por modalidade, categoria e sexo até as 18h00.

10 a 14 – JORI DREL Marilia - Ourinhos.

11 – JORI DREL Marilia - Ourinhos - Abertura 09h00.

13 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Bloqueio das relações nominais até as 18h00 - Final Estadual.

15 – JORI DREL Grande São Paulo/ Santos - Praia Grande - Congresso Técnico as 15h00.

15 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Congresso Técnico: 2ª - 4ª - 6ª - 8ª Regiões Esportivas as 10h00.

16 – JEESP - Etapa I - Reunião Administrativa escolha de alojamento - Categoria Infantil - Taquaritinga

18 a 27 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Final Estadual - Sertãozinho

19 – 32º Jogos Abertos da Juventude - Sertãozinho - Congresso Técnico as 15h00. - Abertura as 19h00.

19 – JORI DREL Grande São Paulo/ Santos - Praia Grande - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

22 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Bloqueio da confirmação por modalidade, categoria e sexo as 18h00.

22 a 30 – JEESP - Etapas II - Categoria Mirim - Fase Inter Regional Eliminatória

24 a 28 – JORI DREL Grande São Paulo/ Santos - Praia Grande.

25 – JORI DREL Grande São Paulo/ Santos - Praia Grande - Abertura a partir das 09h00.

26 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Bloqueio das relações nominais até as 18h00 - 2ª - 4ª - 6ª - 8ª Regiões Esportivas.

27 a 30 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Atletismo - São Paulo.

27 a 30 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Ciclismo - São Paulo.

27 a 30 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Judô - São Paulo.

27 a 30 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Natação - São Paulo.

29 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Congresso Técnico: 1ª - 3ª - 5ª - 7ª Regiões Esportivas as 10h00

30 – JEESP – Etapa I – Categoria Mirim - Entrega das Relações Nominais na DREL

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

2º SEMESTRE

 

JULHO

01 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Entrega das Relações Nominais e Credenciamento das 8h00 as 20h00

01 a 11 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - 2ª Região Esportiva: Taubaté

4ª Região Esportiva: São José do Rio Pardo

6ª Região Esportiva: Jales

8ª Região Esportiva: Jundiaí

02 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Início das Competições a partir das 8h00.

05 – 59º Jogos Regionais (1ª Fase) - Congresso para escolha do município sede 2017 as 10h00.

10 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Bloqueio das relações nominais até as 18h00 - 1ª - 3ª - 5ª - 7ª Regiões Esportivas.

15 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Entrega das Relações Nominais e Credenciamento das 8h00 as 20h00

15 a 25 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - 1ª Região Esportiva: a definir

3ª Região Esportiva: Santa Barbara D´Oeste

5ª Região Esportiva: Barretos

7ª Região Esportiva: Osvaldo Cruz

16 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Início das Competições a partir das 8h00.

19 – 59º Jogos Regionais (2ª Fase) - Congresso para escolha do município sede 2017 as 10h00.

21 a 26 – Campeonato São Paulo Prime de Surf (SP Prime KS 10.000) – Maresias/São Sebastião.

31 – JEESP - Etapa I - Categoria Mirim - Fase Final - Bloqueio das relações nominais até as 18h00.

 

AGOSTO

01 a 05 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Badminton – Município Sede.

01 a 05 – JEESP - Etapa IV - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Estadual de Ginástica Rítmica – Município Sede.

01 a 05 – JEESP - Etapa IV - Categorias Mirim e Infantil Seletiva Estadual de Luta Olímpica – Município Sede.

01 a 05 – JEESP - Etapa IV - Categoria Infantil Seletiva Estadual de Vôlei de Praia – Municipio Sede.

01 a 11 – JEESP - Etapas II - Categoria Mirim - Fase Inter Regional Eliminatória

01 a 31 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

03 – JORI DREL Campinas - Mogi Guaçu - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

03 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

03 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

03 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

03 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Congresso Técnico - Sub Regional Interior.

03 a 31 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Infantil - Fases Inter D.E e Regional.

05 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim e Infantil Seletiva Estadual de Natação - São Paulo

06 a 09 – JEESP - Etapa II - Categoria Mirim - Fase Inter Regional - Município Sede.

06 a 15 – JEESP - Etapa I - Categoria Mirim - Fase Final - Lins.

07 – JEESP - Etapa I - Categoria Mirim - Fase Final - Congresso Técnico as 16h00 e Abertura as 19h00.

08 a 31 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

08 a 31 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

08 a 31 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

08 a 31 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fase Classificatória Capital e Sub Regional Interior

09 e 10 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Atletismo - São Paulo.

09 e 10 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Ciclismo - São Paulo.

09 a 10 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim Seletiva Estadual de Judô - São Paulo.

10 – JORI DREL Barretos/ Franca/ Rib. Preto - Olimpia - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

10 – JORI DREL Campinas - Mogi Guaçu - Congresso Técnico as 15h00.

09 a 11 – JEESP - Etapas II - Categoria Mirim - Fase Inter Regional Seletiva Estadual - Aguas de Lindoia.

12 a 15 – JEESP - Etapa II - Categoria Mirim - Fase Final Seletiva Estadual - Lins.

14 – JORI DREL Campinas - Mogi Guaçu - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

15 e 16 – JEESP - Etapa IV - Categoria Mirim - Fase Inter Etapas Seletiva Estadual - Lins.

17 – JORI DREL Barretos/ Franca/ Ribeirão Preto - Olímpia - Congresso Técnico as 15h00.

17 – JORI DREL Araraquara/ Bauru - Igaraçu do Tietê - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

19 a 23 – JORI DREL Campinas - Mogi Guaçu.

20 – JORI DREL Campinas - Mogi Guaçu - Abertura 09h00.

21 – JORI DREL Barretos/ Franca/ Ribeirão Preto - Olímpia - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

23 e 24 – JEESP - Etapa IV - Categorias "A" e "B" Seletiva Estadual de Natação Paralimpica - São Paulo.

24– 5ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

24 – JORI DREL Araçatuba - Birigui - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

24 – JORI DREL Araraquara/ Bauru - Igaraçu do Tiête - Congresso Técnico as 15h00.

26 a 30 – JORI DREL Barretos/ Franca/ Ribeirão Preto - Olímpia.

27 – JORI DREL Barretos/ Franca/ Ribeirão Preto - Olímpia - Abertura 09h00.

28 - 5ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Bloqueio das relações dos nominais até às 18h00 - Final Estadual.

28 – JORI DREL Araraquara/ Bauru - Igaraçu do Tietê - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

31 – JORI DREL Araçatuba - Birigui - Congresso Técnico as 15h00.

31 – 81º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Encerramento das inscrições para candidatura às sedes de 2017.

 

SETEMBRO

01 a 11 – JEESP - Etapas I e II - Categoria Infantil - Fase Inter D.E e Regional.

01 a 25 – 1ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Inscrição.

01 a 25 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

01 a 25 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

01 a 25 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Sub Regional.

01 a 30 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fases Classificatórias da Capital e Sub Regional Interior.

01 a 30 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

02 a 06 – JORI DREL Araraquara/ Bauru - Igaraçu do Tietê.

03 – JORI DREL Araraquara/ Bauru - Igaraçu do Tietê - Abertura 09h00.

03 a 12 – Jogos Escolares da Juventude - Etapa Nacional - Categoria Mirim 12 a 14 anos - Município Sede - Estado.

04 – 5ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

04 – JORI DREL Araçatuba - Birigui - Bloqueio das relações nominais as 18h00.

04 a 07 – 5ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Final Estadual – Lins

09 a 13 – JORI DREL Araçatuba - Birigui.

10 – JORI DREL Araçatuba - Birigui - Abertura 09h00.

11 – JEESP - Etapa I - Categoria Infantil - Entrega das Relações Nominais na DREL.

12 a 23 – JEESP - Etapa II - Categoria Infantil - Fase Inter Regional.

14 a 29 – JEESP - Etapas II - Categoria Infantil - Fase Inter Regional Eliminatória.

18 – JEESP - Etapa I - Categoria Infantil - Fase Final - Bloqueio das relações nominais até as 18h00.

21 – JAI - Jogos Abertos do Idoso - Araraquara - Bloqueio da confirmação de inscrição por modalidade até as 18h00.

24 a 30 – JEESP - Etapa I - Categoria Infantil - Fase Final - Taquaritinga

25 a 28 – JEESP - Etapa II - Categoria Infantil - Fase Inter Regional - Lindoia.

26 a 30 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

26 a 30 - 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

26 a 30 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

26 – JEESP - Etapa I - Categoria Infantil - Fase Final - Congresso Técnico as 16h00 .

29 – JAI - Jogos Abertos do Idoso - Araraquara - Congresso Técnico as 15h00.

30 – JEESP - Etapa II - Categoria Infantil - Fase Inter Regional -Final - Taquaritinga.

 

OUTUBRO

01 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Bloqueio da confirmação de Inscrições modalidade, categoria e sexo as 18h00.

01 a 03 – JEESP - Etapa II - Categoria Infantil - Fase Inter Regional -Final - Taquaritinga

01 a 03 – JEESP - Etapa I - Categoria Infantil - Fase Final – Taquaritinga.

01 a 03 – JEESP - Etapas II - IV - Categoria Infantil - Fase Final Inter Regional Seletiva Estadual - Taquaritinga.

01 a 21 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 21 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 21 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Fase Regional.

01 a 31 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fases Classificatória Capital e Regional Interior

01 a 31 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 31 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

03 – JAI - Jogos Abertos do Idoso - Araraquara - Bloqueio das relações nominais as 18h.

03 e 04 – JEESP - Etapa IV - Categoria Infantil – Fase Inter Etapas Seletiva Estadual - Taquaritinga.

07 a 11 – JAI - Jogos Abertos do Idoso - Araraquara.

08 – JAI - Jogos Abertos do Idoso - Araraquara - Abertura 09h00.

10 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Congresso Técnico as 10h00 – Ribeirão Preto.

11 e 12 – JEESP - Etapa IV - Seletiva Estadual de Atletismo - Categoria Infantil - São Paulo.

11 e 12 – JEESP - Etapa IV - Seletiva Estadual de Ciclismo - Categoria Infantil - São Paulo.

11 e 12 – JEESP - Etapa IV - Seletiva Estadual de Judô - Categoria infantil - São Paulo.

14 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Bloqueio das relações nominais as 18:00 horas.

19 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Entrega das Relações Nominais e Credenciamento das 14 às 20h.

20 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Entrega das Relações Nominais e Credenciamento das 8 às 18h.

19 a 31 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Ribeirão Preto

21 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Início das Competições a partir das 8h00.

25 – 79º Jogos Abertos Horácio Baby Barioni - Congresso para escolha do município sede 2017 as 10h00.

28 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

28 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

28 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

30 – 2ª Copa de Ginástica Artística do Estado de São Paulo - Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

 

NOVEMBRO

01 a 22 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fases Final Capital e Fase Regional Interior.

01 a 30 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 30 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

03 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Bloqueio das relações dos nominais até às 18h00 horas- Final Estadual.

03 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Bloqueio das relações dos nominais até às 18h00 horas- Final Estadual.

03 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Bloqueio das relações dos nominais até às 18h00 horas- Final Estadual.

08 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

08 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

08 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Congresso Técnico.

08 a 14 – 16ª Copa de Handebol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Presidente Prudente

08 a 14 – 2ª Copa de Voleibol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Pirassununga.

08 a 14 – 5ª Copa de Basquetebol do Estado de São Paulo - Final Estadual - Presidente Venceslau.

12 a 21 – Jogos Escolares da Juventude - Etapa Nacional - Categoria Infantil 15 a 17 anos - Município Sede - Estado.

30 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Bloqueio da confirmação de inscrição para Final Estadual até as 18h00.

 

DEZEMBRO

01 a 20 – Festival de Bocha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival de Damas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival de Malha - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival de Pipas - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival de Truco - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival de Xadrez - Região Administrativa - Município Sede

01 a 20 – Festival Lazer na Praça - Região Administrativa - Município Sede

05 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Bloqueio das relações nominais as 18:00 horas - Final Estadual

10 a 19 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual - Fraldinha e Dentinho - Dracena

10 a 19 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual - Dente de Leite - Altinópolis.

10 a 19 – 44º Campeonato Estadual de Futebol - Final Estadual - Dentão - Promissão.

11 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Fraldinha e Dentinho - Dracena - Congresso Técnico as 15h00 - Abertura 19h00.

11 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Dente de Leite - Altinópolis - Congresso Técnico as 15h00 - Abertura 19h00.

11 – 44º Campeonato Estadual de Futebol – Dentão - Promissão - Congresso Técnico as 15h00 - Abertura 19h00.

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 1

Paulo Sérgio Rodrigues Sargento
Publicado em: 09/01/2017 - 15:37:54

Ola gostaria de sugerir, se possivel, a inclusão do esporte Badminton no calendário deste ano de 2017, um forte abraço

Mais Comentários