HOME / Notícia / Começa o Campeonato de Futsal dos Comerciários

Começa o Campeonato de Futsal dos Comerciários

06/08/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

Nesta quinta-feira (6), começou a 29º Futsal dos Comerciários, uma realização do Sindicato dos Empregados no Comercio de Araraquara e Região (Sincomerciários) em parceria com a LAFS (Liga Araraquarense de Futebol de Salão). O Ginásio de Esportes “Castelo Branco” - Gigantão foi o palco da cerimônia de abertura da competição e será local dos jogos até a sua final prevista para acontecer no início de dezembro.

Após a entrada das equipes participantes, o presidente do sindicato José de Mattos Filho, deu as boas-vindas aos atletas. Em seguida, encerrando a cerimônia, a escolinha do karatê do Sincomerciários, coordenada pelo campeão mundial Aguinaldo dos Santos, se apresentou para o público presente.

Na programação do dia, as equipes Oximaq e Super Troca de Óleo 16 fizeram o jogo de abertura do Campeonato. Sob a arbitragem de Roberto Aparecido Guilherme e Fábio Soares da Silva, anotação de Matheus Bandelli do Amaral, Super troca de Óleo 16 venceu por 3 a 0, gols de Fernandinho (2) e Thiaguinho.

Sobre o sistema de disputa do campeonato, na 1ª Fase, as equipes jogam entre si dentro de seus respectivos grupos. Classificam-se para a 2ª Fase, as duas melhores equipes pontuadas.

Ao todo, são 19 equipes divididas em quatro grupos, assim distribuídas: Grupo A – Princar, Açoval, Tonin Supermercado, World Game e Vidraçaria Pablo Picasso; Grupo B – Oximaq, Super Troca de Óleo 16, Di Gaspi Magazine, Lojas cem e Minas Queijos e Massas; Grupo C – Agrocorbi, Savegnago, Arafor, J. Mafhuz e Sempre Vale; e, Grupo D – Jaú Serve, Magia Calçados, Portal Informática e Drimaq.

A diretoria do Sindicato é assim composta: José de Mattos Filho, presidente; José Vicente Piccioneri, 1o vice-presidente; José Rodrigues de Lima, 2o vice-presidente; José Carlos Cordeiro, 1o secretário; José Armando de Souza, 1o tesoureiro; Daniel Roberto Invaldi, 2o tesoureiro; Luiz Jorge Perez Junior, diretor de Cultura e Lazer; Hermínio Sebastião de Oliveira, Eliazar Vicente e Vanclair Gomes de Souza, conselheiros fiscais efetivos.

TABELA DE JOGOS
1ª rodada - 6/8 - Quinta feira - Gigantão
19h45 Oximaq 0x3 Super Troca Óleo 16
2ª rodada - 11/8 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Princar x Açoval
20h30 Agrocorbi x Savegnago
3ª rodada - 13/8 - Quinta feira - Gigantão
20h30 Portal Informática x Drimaq
21h45 Oximaq x Minas Queijos
4ª rodada - 27/8 - Quinta feira - Gigantão
19h45 Arafor x J. Mafhuz
20h30 Jaú Serve x Magia Calçados
5ª rodada - 1/9 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Tonin x World Game
20h30 Di Gaspi x Lojas Cem
6ª rodada - 8/9 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Princar x Vidraçaria Pablo
20h30 Agrocorbi x Sempre Vale
7ª rodada - 10/9 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Savegnago x Arafor
20h30 Jaú Serve x Drimaq
8ª rodada - 15/9 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Super Troca Óleo 16 x Di Gaspi
20h30 Açoval x Tonin
9ª rodada - 17/9 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Magia Calçados x Portal Informática
20h30 Minas Queijos x Lojas Cem
10ª rodada - 22/9 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Agrocorbi x Arafor
20h30 Princar x Tonin
11ª rodada - 24/9 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Vidraçaria Pablo x World Game
20h30 Sempre Vale x J. Mafhuz
12ª rodada - 29/9 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Minas Queijos x Super Troca Óleo 16
20h30 Oximaq x Di Gaspi
13ª rodada - 1/10 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Princar x World Game
20h30 Magia Calçados x Drimaq
14ª rodada - 6/10 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Jaú Serve x Portal Informática
20h30 Sempre Vale x Savegnago
15ª rodada - 8/10 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Vidraçaria Pablo x Açoval
20h30 Oximaq x Lojas Cem
16ª rodada - 20/10 - Terça-feira - Gigantão
19h45 Agrocorbi x Portal Informática
20h30 Minas Queijos x Savegnago
17ª rodada - 27/10 - Terça-feira - Gigantão
19h45 World Game x Açoval
20h30 Sempre Vale x Arafor
18ª rodada - 29/10 - Quinta-feira - Gigantão
19h45 Lojas Cem x Super Troca Óleo 16
20h30 Vidraçaria Pablo x Tonin
21h15 J.Mafhuz x Savegnago
QUARTAS-DE-FINAL
1ª rodada - 5/11 - Quinta-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
2ª rodada - 10/11 - Terça-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
3ª rodada - 12/11 - Quinta-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
4ª rodada - 17/11 - Terça-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
5ª rodada - 19/11 - Quinta-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
6ª rodada - 24/11 - Terça-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
SEMIFINAL
26/11 - Quinta-feira - Gigantão
19h45      
20h30      
FINAL
 
19h45      
20h30      

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.