HOME / Notícia / Dia de vitórias para Araraquara nos Jogos

Dia de vitórias para Araraquara nos Jogos

19/07/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

A equipe de biribol conquista Ouro em Barretos ao vencer na final Taquaritinga, por 2 a 1

Foi a primeira modalidade coletiva que Araraquara vence nos Jogos Regionais de Barretos. Depois de conquistar vaga na 1ª Divisão da Copa Brasil de Biribol, a equipe araraquarense foi novamente destaque na competição. Neste domingo (19), a equipe liderada pelo técnico Sérgio Russomanno venceu Taquaritinga na final por 2 sets a 1. O jogo aconteceu no Centro Esporte e Cultura “Racibe Rezek”.

O futebol masculino de Araraquara empatou – 1 a 1 – com Batatais e garantiu a primeira colocação do grupo. Já, o feminino venceu, por 6 a 0, Jaboticabal.

O vôlei feminino estreou com vitória – 2 a 0, parciais de 25/14 e 25/11 – sobre Ribeirão Preto. Ao todo, são 10 equipes que disputam a competição: Altinópolis, Araraquara, Matão, Ribeirão Preto, Franca, Ibitinga, Jaboticabal, Serrana, Sertãozinho e Barretos.

O objetivo da equipe de Araraquara é conquistar o 9º título consecutivo. Segundo Sandra Mara Leão, técnica da equipe, as atletas  estão focadas e determinadas na conquista da medalha de ouro para a cidade e busca nesta primeira competição o maior entrosamento técnico e tático da equipe para os campeonatos seguintes, com foco na Seletiva da Superliga e no Campeonato Estadual - Divisão Especial. 

Após uma boa estreia dentro dos 59º Jogos Regionais de Barretos, superando Batatais por 118 a 47, a equipe adulta da ABA/Fundesport Araraquara voltou à quadra na tarde deste último sábado (18), e conquistou mais um importante resultado na competição: 95 a 71 sobre Cristais Paulista.

Agora, a equipe araraquarense enfrentará nesta segunda-feira (20), os donos da casa, Barretos,  pela fase semifinal, dos Jogos Regionais, em horário ainda não foi definido pela organização da competição.

Veja a seguir, os resultados deste domingo e o quadro de pontuação:

JOGOS E RESULTADOS
Programação - 19/07/2015
1a Divisão
BF Barretos 114x15 Cristais Paulista
BF Sertãozinho 68x37 Araraquara
BF Ribeirão Preto 80x69 Franca
BM Franca 80x82 Barretos
BM Cristais Paulista 54x88 Sertãozinho
BIR Taquaritinga 2x0 Barretos
BIR Taquaritinga 2x0 Ribeirão Preto
BIR Franca 0x2 Araraquara
BIR Ribeirão Preto 2x1 Franca
BIR Taquaritinga 1x2 Araraquara
BOC Monte Alto 0x2 Ribeirão Preto
BOC Barretos 0x2 Matão
BOC Sertãozinho 1x2 Franca
BOC Batatais  2x0 Tabatinga
DAM Ribeirão Preto 12x0 Barretos
DAM Araraquara 8x4 Franca
FF Jaboticabal 0x6 Araraquara
FF Ribeirão Preto 0x6 Franca
FM Batatais  1x1 Araraquara
FM Sertãozinho 1x0 Jaboticabal
FM Barretos 2x0 Monte Alto
FSF Motuca 2x2 Restinga
FSF Serrana 1x1 Ribeirão Preto
FSF Sertãozinho 6x0 Monte Alto
FSF Batatais  4x5 Matão
FSF Araraquara 0x0 Franca
HF Barretos 31x10 Sertãozinho
HF Franca 25x19 Araraquara
HF Ribeirão Preto 17x20 Pontal
HM Barretos 18x26 Franca
HM Araraquara 23x21 Pontal
MAL Jaboticabal 62x58 Sertãozinho
MAL Batatais  40x30 Jardinópolis
MAL Barretos 82x42 Araraquara
MAL Ribeirão Preto 46x52 Sales Oliveira
VF Serrana 2x1 Sertãozinho
VF Jaboticabal 1x2 Ibitinga
VF Altinópolis 0x2 Matão
VF Araraquara 2x0 Ribeirão Preto
VPM Matão 0x2 Barretos
VPM Franca 2x1 Ribeirão Preto
       
2a Divisão
BM Terra Roxa 47x83 Rincão
BM Américo Brasiliense 25x87 Cravinhos
BIR Américo Brasiliense 2x0 Cristais Paulista
BIR Ipuã 2x0 Patrocínio Paulista
BIR Cristais Paulista 2x0 Patrocínio Paulista
BIR Américo Brasiliense 0x2 Ipuã
BOC Sales Oliveira 2x1 Gavião Peixoto
BOC Américo Brasiliense 2x1 Brodowski
BOC Ipuã 2x1 Taquaritinga
BOC Guaíra 2x0 Icém
DAM Terra Roxa 12x0 Cristais Paulista
DAM Patrocínio Paulista 3x9 Bebedouro
FM Orlândia 1x1 Sales Oliveira
FM Guaraci 0x1 Cravinhos
FM Nova Europa 1x0 Pedregulho
FM Taquaritinga 0x1 Brodowski
FM Bebedouro 0x1 Pitangueiras
FM Olímpia 2x0 Morro Agudo
FM Patrocínio Paulista 2x1 Pontal
FM Guaíra 0x0 Ipuã
FSF Serra Azul 5x1 Pontal
FSF Tabatinga 3x4 Cristais Paulista
FSF Itápolis 5x1 Sto Antonio Alegria
FSF Miguelópolis 3x4 Cajuru
FSF Boa Esperança do Sul 5x0 Guariba
FSF Nova Europa 1x6 Altinópolis
HF Cravinhos 27x15 Restinga
HF Bebedouro 16x20 Patrocínio Paulista
HM Américo Brasiliense 22x35 Miguelópolis
HM Taquaritinga 25x20 Bebedouro
HM Rincão 29x4 Viradouro
MAL Tabatinga 0x38 Américo Brasiliense
MAL Olímpia 74x88 Bebedouro
MAL Cajuru 50x36 Guaíra
MAL Cristais Paulista 96x72 Taquaritinga
VF Américo Brasiliense 2x0 Pitangueiras
VF São Joaquim da Barra 0x2 Viradouro
VF Monte Azul Paulista 0x2 Tabatinga
VF Cristais Paulista 2x0 Patrocínio Paulista
VM Monte Azul Paulista 2x0 Taquaritinga
VM Olímpia 0x2 Cristais Paulista
VM Cajuru 2x0 Pontal
VM Nova Europa 0x2 Brodowski
VM Sto Antonio Alegria 0x2 Ipuã
VM Altinópolis 0x2 Pitangueiras
VPF Guaíra 2x0 Tabatinga
VPF Nova Europa 0x2 Cristais Paulista
VPF Sto Antonio Alegria 0x2 Patrocínio Paulista
VPF Altinópolis 0x2 Cristais Paulista
VPM São Joaquim da Barra 2x1 Severínia
VPM Monte Azul Paulista 0x2 Guaíra
VPM Severínia 2x1 Monte Azul Paulista
VPM São Joaquim da Barra 2x1 Guaíra

Veja a Classificação Geral parcial

QUADRO DE PONTUAÇÃO
1a Divisão
1 Franca 93
2 Barretos 88
3 Ribeirão Preto 79
4 Araraquara 51
5 Sertãozinho 43
6 Matão 32
7 Jaboticabal 21
8 Serrana 23
9 Batatais 9
10 Monte Alto 1
2a Divisão
1 Cravinhos 46
2 Patrocínio Paulista 46
3 Cristais Paulista 39
4 São Joaquim da Barra 37
5 Américo Brasiliense 30
6 Bebedouro 23
7 Olímpia 22
8 Guaíra 18
9 Motuca 17
10 Orlândia 17
11 Pedregulho 13
12 Severínia 13
13 Taquaritinga 11
14 Ipuã 10
15 Serra Azul 10
16 Cajuru 10
17 Brodowski 8
18 Monte Azul Paulista 6
19 Restinga 6
20 Tabatinga 5
21 Guará 3
22 Terra Roxa 3
23 Colômbia 1
  Nova Europa 1
  Pitangueiras 1
  Santo Antônio da Alegria 1

 

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.