HOME / Notícia / Ferroviária na Série D do Brasileirão

Ferroviária na Série D do Brasileirão

21/02/2018
Araraquara / SP
Jonas Bezerra e Wilson Silveira Luiz
Foto: Beto Boschiero/AFE

Na terça-feira (20), a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou os grupos da primeira fase da Série D do Campeonato Brasileiro de 2018. A competição começará no dia 21 de abril.

Com a vaga garantida após conquistar a Copa Paulista do ano passado, a equipe grená está no Grupo 16 juntamente com Cianorte-PR, Novo Hamburgo-RS e Tubarão-SC.

Ao todo, são 61 equipes em busca do título da temporada. Classificam-se à próxima fase os primeiros colocados de cada grupo e os 15 melhores segundos colocados, totalizando 32 equipes.

A partir desta fase, os confrontos serão nos moldes mata-mata, com jogos de ida volta, previstos para os dias 3 e 10 de junho; para a terceira fase, as datas previstas serão 17 e 24 junho; as quartas de final estão programadas para 1º e 8 de junho; semifinal, 15 e 22 de julho; e a grande final para os dias 29 de julho e 5 de agosto. 

JOGOS DA FERROVIÁRIA

1ª rodada – 21/22 de abril
Ferroviária x Novo Hamburgo (RS)

2ª rodada – 28/29 de abril
Cianorte (PR) x Ferroviária

3ª rodada – 5/6 de maio
Tubarão (SC) x Ferroviária

4ª rodada – 12/13 de maio
Ferroviária x Tubarão (SC)

5ª rodada – 19/20 de maio
Ferroviária x Cianorte (PR)

6ª rodada - 27 de maio
Novo Hamburgo (RS) x Ferroviária


PRIMEIRA FASE

GRUPO A1 - Rio Branco-AC, Manaus-AM, Macapá-AP e Baré-RR. GRUPO A2 - Plácido de Castro-AC, Santos-AP, Independente-PA e Barcelona-RO. GRUPO A3 - Nacional-AM, São Raimundo-PA, Real Desportivo-RO e São Raimundo-RR. GRUPO A4 - Ferroviário-CE, Cordino-MA, 04 de Julho-PI e Interporto-TO. GRUPO A5 - Moto Club-MA, Altos-PI, Assu-RN e Sparta-TO. GRUPO A6 - Guarani-CE, Imperatriz-MA, Belo Jardim-PE e América-RN. GRUPO A7 - ASA-AL, Jacuipense-BA, Central-PE e Sergipe-SE. GRUPO A8 - Murici-AL, Fluminense-BA, Campinense-PB e  Flamengo-PE. GRUPO A9 - Santa Rita-AL, Vitória da Conquista-BA, Treze-PB e Itabaiana-SE. GRUPO A10 - Brasiliense-DF, Iporá-GO, Corumbaense-MS e Dom Bosco-MT. GRUPO A11 - Ceilândia-DF, Aparecidense-GO, Novoperário-MS e Sinop-MT. GRUPO A12 - Espírito Santo-ES, Itumbiara-GO, URT-MG e Macaé-RJ. GRUPO A13 - Atlético-ES, Uberlândia-MG, Americano-RJ e Novorizontino-SP. GRUPO A14 - Caldense-MG, Maringá-PR, Madureira-RJ e Linense-SP. GRUPO A15 - Nova Iguaçu-RJ, Caxias-RS, Internacional-SC e Mirassol-SP. GRUPO A16 - Cianorte-PR, Novo Hamburgo-RS, Tubarão-SC e Ferroviária-SP. GRUPO A17 - Prudentópolis-PR, São José-RS, Brusque-SC e Mogi Mirim-SP.

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.