HOME / Notícia / Final regional de atletismo dos Joguinhos acontece em Araraquara

Final regional de atletismo dos Joguinhos acontece em Araraquara

31/05/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

Neste sábado (30), a Pista de Atletismo “Armando Garlippe”, em Araraquara,  recebeu atletas de toda a região para a disputa da final regional dos Jogos Abertos da Juventude. Além de Araraquara, participaram da competição as cidades de Guariba, Ibaté, Itápolis, Jaboticabal, Monte Alto, Pirassununga e Taquaritinga.

O evento é organizado pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude, através da Diretoria Regional de Araraquara. O final estadual dos Jogos Abertos da Juventude acontece entre 18 e 27 de junho, em Pirassununga, e reunirá todos os classificados regionais.

O evento reúne os futuros atletas do Estado, com idade entre 9 a 19 anos, completar ou vim a completar no ano da realização do evento: atletismo, 15 anos; basquetebol, 14 anos; damas, 9 anos; futebol, 15 anos; futsal, 15 anos; ginástica artística e rítmica, 9 anos; handebol, 14 anos; judô, 15 anos; natação, 10 anos; tênis e tênis de mesa, 12 anos; voleibol, 14 anos; e, xadrez, 9 anos.

Veja a relação dos classificados em cada categoria do atletismo, na final regional de Araraquara:

COL NOME ENTIDADE RESULTADO
100m sobre barreiras masculino
Milena Robrigues Costa Guariba  14.12
Sara Gonzaga  ASAMOS/Fundesport/ARA 19.30
110m sobre barreiras masculino
Vitor Henrique Venâncio Guariba  14.6
Ramon Gonçalves Silva  FAE/Jaboticabal 15.6
  David de Moraes Santos Guariba  DQL
  Dayaryffers Daryon Silva FAE/Jaboticabal DQL
5.000m feminino
NÃO HOUVE PROVA    
5.000m masculino
Gabriel Pessoa de Souza FAE/Jaboticabal 17.38.0
Carlos Alberto Soares da Silva Guariba  22.00.0
400m rasos feminino
Sara Rodrigues  Guariba  1.02.0
Safiri Enais Avelino dos Santos Monte Alto 1.10.4
400m rasos masculino
Fábio Henrique dos Santos Barroso  Guariba  55.9
Matheus Felipi  ASAMOS/Fundesport/ARA 1.01.4
Luis Gustavo Machado  Taquaritinga 1.03.2
Felipe Yuri da Silva  Itápolis 1.03.9
1.500m rasos feminino
Milena Mara Andrade  ASAMOS/FUNDESPORT/ARA 6.00.0
1.500m rasos masculino
Alexandre Ribeiro Pastorello FAE/Jaboticabal 4.31.2
Felipe Kelvin Rubo Ibaté 4.36.8
Cesar Queiroz de Arantes Ibaté 5.12.5
Wesles Santos  ASAMOS/Fundesport/ARA 5.20.7
N/C Luis Gustavo Machado  Taquaritinga N/C
100 rasos feminino
Jaqueline da Silva ASAMOS/Fundesport/ARA 14.7
Natalie Adriele Eugenio Rosa SME/Pirassununga  15.7
100m rasos masculino
Vitor Henrique Venâncio Guariba  11.0
Thiago Marcos Lopes Monteiro Guariba  11.3
Gustavo Aguiar  ASAMOS/FUNDESPORT/ARA 11.5
Felipe J. Toffoli Taquaritinga 11.8
Henrique Carvalho dos Santos SME/Pirassununga  12.3
Pablo Fabricio Furlan ASAMOS/Fundesport/ARA 12.4
Douglas Salgo Bittencourt Ibaté 12.5
Matheus Soares Primo  Ibaté 12.8
Felipe de Araujo Dos Santos Itápolis 13.5
10º Joe Victor de Araujo Taquaritinga 13.6
400m sobre barreira feminino    
Dandara Reane de Souza  Monte Alto 1.22.3
400m sobre barreira masculino
Fábio Henrique dos Santos Barroso  Guariba  59.0
Willian Jhony dos Santos Taquaritinga 1.02.2
800m rasos feminino    
Dandara Reane de Souza  Monte Alto 2.28.9
Milena Mara Andrade  ASAMOS/Fundesport/ARA 2.40.0
800m rasos masculino
Alexandre Ribeiro Pastorello FAE/Jaboticabal 2.10.5
Carlos Alberto Soares da Silva Guariba  2.18.8
Luis Fernando da Silva Taquaritinga 2.24.9
Renan Crispim Marques Taquaritinga 2.35.9
Felipe Yuri da Silva  Itápolis 3.09.6
  Felipe Kelvin Rubo Ibaté A/B
200m rasos feminino
Mariana Pereira de Sousa  Ibaté 26.5
Jaqueline da Silva ASAMOS/Fundesport/ARA 28.1
200m rasos masculino
Helber dos Santos Luiz  Guariba  23.5
Gustavo Augusto Aguiar ASAMOS/Fundesport/ARA 24.1
Henrique Carvalho dos Santos SME/Pirassununga  24.4
Felipe J. Toffoli Taquaritinga 24.5
Guilherme da Silva Maturo Guariba  24.8
Gustavo Juliano de Souza Mattos Ibaté 25.1
Rodrigo Silva dos Santos Ibaté 25.3
Pablo Fabricio Furlan ASAMOS/Fundesport/ARA 25.3
Willian Jhony dos Santos Taquaritinga 25.9
10º Felipe de Araujo Dos Santos Itápolis 28.3
Revezamento 4x100 feminino    
NÃO HOUVE PROVA    
Revezamento 4x100 masculino
Mateus/Ramon/Ramai/Dayaryffrs FAE/Jaboticabal 45.8
Joe/Willian/Felipe/Luis Taquaritinga 48.6
Douglas/Leandro/Matheus/Gustavo Ibaté 51.2
  Miquéias/Tiago/Bruno/Vitor Guariba  DQL
  Matheus/Alex/Pablo/Gustavo ASAMOS/Fundesport/ARA DQL
Revezamento 4x400 feminino
NÃO HOUVE PROVA    
Revezamento 4x400 masculino    
Bruno/Vitor/Fábio/Helber Guariba  3.35.4
Mateus/Ramon/Ramai/Dayaryffrs FAE/Jaboticabal 3.44.3
Luis/Gustavo/Willian/Renan Taquaritinga 4.06.2
Luiz Pedro/Leandro/Ariel/Gustavo Ibaté 4.20.0
Salto em altura feminino
Safiri Enais Avelino dos Santos Monte Alto 1m35
Joice Françoso Cardoso Ibaté 1m40
Salto em altura masculino
Luis Fernando da Silva Taquaritinga 1m65
David de Moraes Santos Guariba  1m65
Ariel Vitor Justino  Ibaté 1m50
Rafael Sacramento de Souza Ibaté 1m40
Brendon dos Santos  Monte Alto 1m30
Salto em distância feminino 
Naelen Cristina Ap. Assis  FAE/Jaboticabal 5m01
Sara Gonzaga de Jesus ASAMOS/Fundesport/ARA 4m26
Salto em distância masculino
Dayaryffers Daryon Silva FAE/Jaboticabal 6m68
Edvaldo Fernandes Rodrigues FAE/Jaboticabal 6m21
Alex Oliveira Andrade  ASAMOS/Fundesport/ARA 6m03
Helber dos Santos Luiz  Guariba  5m80
Rodrigo Silva dos Santos Ibaté 5m29
Carlos Eduardo Lima do Nascimento ASAMOS/Fundesport/ARA 4m66
  Ariel Vitor Justino  Ibaté A/B
Salto triplo feminino
Naelen Cristina Ap. Assis  FAE/Jaboticabal 10m92
Salto triplo masculino
Mateus Ap. Ribeiro Pastorello  FAE/Jaboticabal 13.40
Bruno de Oliveira Moreira Guariba  13.34
Ramai Balbino dos Santos FAE/Jaboticabal 13.31
Alex Oliveira Andrade  ASAMOS/Fundesport/ARA 11.42
Arremesso de peso feminino    
Monaliza Palomo Possetti  Monte Alto 8m95
Jhenifer Pinheiro da Silva Ibaté 8m29
Jéssica Françoso Cardoso Ibaté 7m32
Isabel Bega Gonçalves  Itápolis 7m09
Arremesso de peso masculino    
Dougla I. Borges FAE/Jaboticabal 13m26
Celso Henrique Barreto  Ibaté 10m24
Robert Clemente dos Santos Ibaté 9m64
Gabriel Henrique Nogueira dos Santos SME/Pirassununga  8m55
Matheus Ap. Bento Moura Monte Alto 6m76
Lançamento do martelo feminino    
Marcela Neves Bataglião  FAE/Jaboticabal 35m20
Lançamento do martelo masculino    
Efrain Jeferson  ASAMOS/Fundesport/ARA 23m52
Salto com vara feminino
NÃO HOUVE PROVA    
Salto com vara masculino
Elton John Alves  Guariba  3m50
Lançamento disco feminino    
Marcela Neves Bataglião  FAE/Jaboticabal 31m52
Monaliza Palomo Possetti  Monte Alto 25m41
Valéria de Oliveira Limo Itápolis 24m90
Jhenifer Pinheiro da Silva Ibaté 22m07
Jéssica Françoso Cardoso Ibaté 18m20
Lançamento disco masculino    
Douglas Lemos Borges FAE/Jaboticabal 48m27
Gabriel Henrique Nogueira dos Santos SME/Pirassununga  27m59
Walter Vinincius Machado da Silva Itápolis 25m09
Vinicius dos Santos Gomes Ibaté 24m25
Igor Silva ASAMOS/Fundesport/ARA 20m04
Efrain Jeferson  ASAMOS/Fundesport/ARA 19m24
Lançamento do dardo feminino    
Isabel Bega Gonçalves  Itápolis 23m00
Brenda dos Santos Silva SME/Pirassununga  19m10
Lançamento do dardo masculino    
Ramai Balbino dos Santos FAE/Jaboticabal 43m93
Igor Silva ASAMOS/Fundesport/ARA 30m66
Walter Vinincius Machado da Silva Itápolis 24m18

Comentário(s) - 1

Odair Peta
Publicado em: 31/05/2015 - 07:55:29

Belíssimo trabalho meu socio/amigo ou amigo/socio como queiram !!!

um beijão.

Mais Comentários