HOME / Notícia / FPF anuncia grupos da Copa São Paulo de Juniores

FPF anuncia grupos da Copa São Paulo de Juniores

27/11/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra/arquivo

A Federação Paulista de Futebol divulgou nesta quinta-feira (26) os grupos da próxima edição da Copa São Paulo de Juniores. A competição, que reúne clubes do Brasil inteiro, terá 112 clubes divididos em 28 grupos.

O Corinthians, atual campeão do torneio, está no grupo 11, ao lado de Bragantino, Inter de Limeira e Botafogo-PB. Já Araraquara que será sede do Grupo 07 terá, além de Ferroviária, as equipes do Santos, Confiança/SE e América/PE

A 47ª edição da competição acontecerá do dia 2 de janeiro até 25, data de aniversário da cidade de São Paulo. A final será disputada no estádio do Pacaembu. Apenas jogadores sub-20, nascidos entre 1996 e 2000, poderão participar.

Confira todos os grupos da competição e o local de disputa de cada chave:

Grupo 01 - (Tanabi) – Tanabi/SP, Chapecoense/SC, Juventude/RS e América/SP

Grupo 02 - (São José do Rio Preto) - Rio Preto/SP, Atlético Paranaense/PR, Sport/PE e União ABC/MS

Grupo 03 - (Penápolis) – Penapolense/SP, Santa Cruz/PE, Vila Nova/GO e Mirassol/SP

Grupo 04 - (Lins) – Linense/SP, Botafogo/RJ, São Bento/SP e Sobradinho/DF

Grupo 05 - (Marília) – Marília/SP, Cruzeiro/MG, Comercial/SP e Vitória da Conquista/BA

Grupo 06 - (Bauru) – Noroeste/SP, Coritiba/PR, União Barbarense/SP e Palmas/TO

Grupo 07 - (Araraquara) – Ferroviária/SP, Santos/SP, AD Confiança/SE e América/PE

Grupo 08 - (Porto Ferreira) – Guaratinguetá/SP, Ceará/CE, Joinville/SC e CS Paraibano/PB

Grupo 09 - (São Carlos) – São Carlos/SP, Internacional/RS, Botafogo/SP e Serrano/BA

Grupo 10 - (Leme) – Lemense/SP, Atlético Goianiense/GO, Criciúma/SC e Rio Claro/SP

Grupo 11 - (Limeira) – Inter de Limeira/SP, Corinthians/SP, Bragantino/SP e Botafogo/PB

Grupo 12 - (Águas de Lindóia) – Náutico/PE, Paysandu/PA, Guarani/SP e Mogi Mirim/SP 

Grupo 13 - (Capivari) – Capivariano/SP, Fluminense/RJ, Real Noroeste/ES e Água Santa/SP

Grupo 14 - (Indaiatuba) – Primavera/SP, Avaí/SC, Paraná Clube/PR e Boca Júnior/SE 

Grupo 15 - (Porto Feliz) - Desportivo Brasil/SP, Porto/PE, Ponte Preta/SP e Espigão/RO

Grupo 16 - (Itu) – Ituano/SP, Grêmio/RS, Desportiva Ferroviária/ES e Santos/AP

Grupo 17 - (Barueri) – GO Audax/SP, São Paulo/SP, Paulista/SP e Tiradentes/CE

Grupo 18 - (Taboão da Serra) – Taboão da Serra/SP, Figueirense/SC, Fast/AM e XV de Piracicaba/SP

Grupo 19 - (Osasco) – GE Osasco/SP, Vitória/BA, Rondonópolis/MT e Altos/PI

Grupo 20 - (São Bernardo do Campo) - São Bernardo/SP, Goiás/GO, ABC/RN e Galvez/AC

Grupo 21 - (Taubaté) – Taubaté/SP, Bahia/BA, Desportiva Aliança/AL e Sabiá/MA

Grupo 22 - (Ilhabela) – Atlético Mineiro/MG, Desportiva Paraense/PA, Araxá/MG e Ríver/PI

Grupo 23 - (Atibaia) – Atibaia/SP, Goiânia/GO, Portuguesa/SP e Brasília/DF

Grupo 24 - (Mogi das Cruzes) – União Mogi/SP, Flamengo/RJ, Red Bull Brasil/SP e Palmeira/RN

Grupo 25 - (São José dos Campos) – São José dos Campos/SP, Palmeiras/SP, Sampaio Corrêa/MA e Estanciano/SE

Grupo 26 - (Guarulhos) – Flamengo/SP, Fortaleza/CE, Luverdense/MT e Santo André/SP

Grupo 27 - (São Paulo) – Nacional/SP, Vasco da Gama/RJ, Guaicurus/MS e São Raimundo/RR

Grupo 28 - (São Paulo) – Juventus/SP, América Mineiro/MG, São Caetano/SP e Pérolas Negras/Haiti

 

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.