HOME / Notícia / Inicia a Copa Cultura de Futsal

Inicia a Copa Cultura de Futsal

28/08/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

Na noite de quinta-feira (28), aconteceu a cerimônia de abertura da 22ª edição da Copa “Cultura” de Futsal, organizada pela LAFS (Liga Araraquarense de Futebol de Salão) e com apoio da Rádio Cultura, Secretaria de Esportes e Fundesport.

Entre as autoridades presentes estavam o secretário de Esportes Aluísio Brás - o Boi, um dos fundadores da competição Adilson Custódio – o Fafau e o diretor de Esportes do Melusa Clube Francisco Carlos Magdalena – o Paina. Já, a LAFS estava representada pelos diretores Luiz Fernando Milani, Matheus Amaral e o presidente, Carlinhos Lopes, que conduziu a cerimônia de abertura.

Em sua fala, Fafau relembrou a história da LAFS e destacou a importância de um de seus idealizadores, o jornalista Antônio Carlos Rodrigues dos Santos. “Na primeira edição, participaram 105 equipes e a maioria dos jogos aconteceram nas quadras, descobertas na época, da Escola Industrial. Antônio Carlos foi um dos idealizadores e conseguiu ainda levar a competição para a FM. Um fato inédito na época” relembrou.

Fafau encerrou a fala parabenizando a participação do Melusa Clube, a única equipe fundadora da Liga Araraquarense que está em atividade.

O secretário de Esportes, Aluísio Brás, destacou a importância da LAFS e de seus diretores na realização do campeonato e do apoio ao evento: “Gostaríamos de apoiar ainda mais o evento, mas estamos este ano trabalhando com a metade da verba que trabalhamos no ano passado”.

Ao todo, são 28 equipes participantes de toda a região, divididas em sete grupos, assim distribuídas. GRUPO A: Chaparral/Santa Lúcia, SME/Ibitinga, Dapec FC e Sol Lanches; GRUPO B: SEJELT/Gavião Peixoto, Galáticos/Açaizeiro, DETLA/Américo e Bola Lanches; GRUPO C: Fertch, Gaviões Araraquara, Clube Araraquarense e Real Brasil; GRUPO D: PM/Nova Europa, Atlético Tigre/Fantasia Collegium Sapiens, AD Classista/Embraer e World Game/Kero Kero Lanches; GRUPO E: Independente (Gavião Peixoto), Real Madruga, São Carlos e Melusa Clube; GRUPO F: Beer Fest Alameda, Taquaral, Futebol Shop/Araquímica/World Game e Margiflex Estofados (Boa Esperança do Sul); e, GRUPO G: Millenium Futsal (São Carlos), Paulistano/Bazar Sensação, Scorpions FC e Nita FC.

Encerrando a cerimônia, aconteceu o jogo de abertura e a equipe do Independente (Gavião Peixoto) venceu São Carlos por 3 a 1.

Veja os jogos da semana:

31/8, segunda-feira (Américo Brasiliense) - 19h30 – Detla/Américo x Bola Lanches; 20h15 – Fertch x Gaviões Araraquara; e, 21h00 – SEJELT/Gavião Peixoto x Galáticos/Açaizeiros

01/09, terça-feira (Gigantão) - 21h00 – Dapec x Sol lanches

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.