HOME / Notícia / Ipuã reúne grandes nomes do ciclismo

Ipuã reúne grandes nomes do ciclismo

01/04/2016
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Luiza Henrique/PM Ipuã

A segunda etapa da Copa São Paulo de Ciclismo foi vencida por André Felipe Silva (AMEA/Assis), na categoria principal, a Elite Masculino

O último domingo (27), amanheceu mais colorido e vibrante no município de Ipuã/SP que recebeu a caravana da Copa São Paulo de Ciclismo para a disputa da 2ª Etapa da temporada 2016 do mais concorrido campeonato de ciclismo por etapas do Brasil.

Ao todo, cerca de 150 ciclistas de quatro Estados estiveram presentes com 27 equipes de São Paulo, Goiás, Paraná e Minas Gerais, disputando 12 categorias oficiais, desde os Infanto-Juvenis (para ciclistas com até 13 anos de idade), até os Masters-B (para ciclistas com 60 anos acima), passando pelas categorias principais Elite Masculino e Feminino, além dos ciclistas iniciantes da cidade de Ipuã e região.

Foi a primeira vez que a Copa aconteceu na cidade com um circuito plano de 2.550 metros por volta, ao lado do Lago Municipal e próximo à Prefeitura. A população esteve presente durante toda a manhã e início da tarde, e vibrou com a apresentação dos atletas.

Na categoria principal, a Elite Masculino, o campeão foi André Felipe do Prado Silva (AMEA/Assis), que chegou escapado disputando o sprint final com Lauro Chamam (Memorial/Fupes/ Santos), vice campeão da etapa e líder na classificação geral. Na sequência, Guilherme Saad (Lelin Bikes/ Feac/Franca).

Cabe ressaltar que Lauro Chamam, o vice campeão da etapa, é atleta da Seleção Brasileira de Ciclismo Paralímpico, que esteve no mês de março representando o Brasil no Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista em Montechieri, na Itália, onde obteve a 6ª colocação na prova de scratch e estará representando o Brasil nas Paralimpíadas Rio 2016.

Na categoria Elite Feminino, a vencedora foi Lusuelen Domingues dos Santos (Avulsa), e líder na classificação geral, seguida de Vanessa Quitéria de Oliveira (SMEL/Boi Gordo/Água Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho), e de Aline Simões de Almeida (São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/Ribeirão Preto).

Na categoria Sênior-B (40 a 49 anos), o campeão foi Dogmar Lopes Cavalcanti (Team Barra Bonita de Ciclismo), seguido de Dênis Abraão Garcês (Lelin Bikes/Uberaba/MG) e de Edson Ângelo Anselmo (Ciclo Édão/Ibirá). Dogmar Lopes é o líder dessa categoria.

Veja os demais resultados:

- Master-A (50 a 59 anos) – 1º) Sidnei da Silva (Líder da categoria), da equipe SEME/Santa Bárbara D`Oeste; 2º) Isaac Rodrigues de Oliveira Filho (Unimed/PM Ibitinga); e, 3º) João Batista de Toledo (Sport Bike/Cordeirópolis).

- Infanto/Juvenil Masculino (até 13 anos) – 1º) com José Luiz Vieira Felicio; 2º) João Vitor Rossi Alvarenga; e, 3º) João Vieira Felício; todos da equipe de base de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde/Powerade/SME).

- Categoria Sênior-A (30 a 39 anos): Eliel Rodrigo Pereira Balbino (SMEL/Boi Gordo/Água Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho).

- Categoria Sub-30 (19 a 29 anos): Luan de Oliveira (Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/Batatais); Líder: Rafael Souza dos Santos (SME/Barretos).

- Categoria Junior Masculino (17 e 18 anos): Hudson Murilo Marchi (Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita); Líder: João Pedro Rossi (São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto);

- Categoria Junior Feminino (Até 18 anos): Perola Carolina Moreira (SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho).

- Categoria Juvenil Masculino (15 e 16 anos): Matheus Máximo dos Reis (SME/ Matão).

- Categoria Master-B (60 anos em diante): João Batista Maglio (Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/Araraquara).

- Categoria Mountain Bike (Única e livre idade): Lucas Brandão (São Francisco Saúde/ Powerade/SME/Ribeirão Preto).

- Iniciantes da cidade de Ipuã e região: Guilherme Pereira/Batatais.

A terceira etapa da CSPC 2016 será realizada na cidade de Itápolis-SP, região central do Estado, no dia 10 de abril.

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.