HOME / Notícia / Sexta-feira marcada por finais, grandes jogos e abertura oficial dos Jogos

Sexta-feira marcada por finais, grandes jogos e abertura oficial dos Jogos

18/07/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

Grandes jogos e disputas marcam o segundo dia de competição dos 59o Jogos Regionais de Barretos. A sexta-feira definiu os finalistas no vôlei de praia, as finais do judô e as provas de ciclismos.

No judô, os campeões da 1a Divisão do feminino foram: Franca (94,5), Ribeirão Preto (74,5), Barretos (66,5), Sertãozinho (65), Araraquara (35,5), Matão (25) e Franca (14); no masculino, as cidades campeãs foram: Franca (99,5), Ribeirão Preto (84,5), 3º Barretos (60,5), Sertãozinho (55), Matão (33,5), Jaboticabal (30), Serrana (26,5) e Araraquara (25).

Já na 2a Divisão, as campeãs do feminino foram: São Joaquim da Barra (85,5), Orlândia (49) e Cristais Paulista (48,5). E, no masculino, a final ficou assim: Guaíra (110,5), Cravinhos (66,5), Olímpia (50), 5º Patrocínio Paulista (35,5), Cristais Paulista (32), Guará (24,5) e Cajuru (20).

Já, na natação, as provas se encerram hoje. Os resultados parciais na sexta-feira estão assim. Na 1a Divisão, a classificação feminina por equipe está assim: Ribeirão Preto (128 pontos), Barretos (93), Franca (91), Sertãozinho (44), Jaboticabal (33) e Araraquara (12). No masculino, a classificação parcial desta sexta-feira ficou assim: Ribeirão Preto (112,5 pontos), Araraquara (86,5), Franca (85), Barretos (78), Sertãozinho (24), Matão (14) e Jaboticabal (5).

Já, a 2a Divisão, a disputa está acirrada entre Américo e Motuca. No feminino, vem Américo Brasiliense (123 pontos), Motuca (91), Pederegulho (56) e São Joaquim da Barra (45). No masculino, a classsificação parcial está assim: Motuca (129 pontos), Américo Brasiliense (112), Brodowski (73,5), Pedregulho (49) e São Joaquim da Barra (26,5). 

Nesta sexta-feira (17), com início às 20h, aconteceu a abertura oficial do evento. Ao todo, são 56 cidades presentes na “terra do rodeio” e cerca de 8 mil atletas competindo até o dia 25 de julho, nas 21 modalidades do principal evento esportivo da região. 

Os 59º Jogos Regionais da 5ª Região Esportiva do Estado de São Paulo têm realização da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, por meio de sua Coordenadoria de Esportes, em conjunto com a Prefeitura de Barretos.

Veja a seguir, os resultados desta sexta-feira (17) nos Jogos e os confrontos deste sábado.

RESULTADOS - 17/7/2015
1a Divisão
BF Franca 78x29 Matão
BF Cristais Paulista 15x87 Jaboticabal
BF Araraquara 108x7 Rincão
BM Batatais  47x118 Araraquara
BM Serrana 38x94 Ribeirão Preto
BM Jaboticabal 78x61 Franca
BM Matão 45x72 Barretos
FM Monte Alto 1x0 Franca
FM Araraquara 3x2 Serrana
FM Jaboticabal 2x2 Matão
HF Barretos  17X17 Araraquara
HF Pontal 20x19 Batatais
HF Franca 29x18 Sertãozinho
HM Matão 28x53 Araraquara
HM Jaboticabal 23x22 Franca
HM Barretos  28x17 Sertãozinho
VPF Batatais  0x2 Ribeirão Preto
VPF Franca 2x0 Matão
VPF Araraquara 2x1 Serrana
VPF Barretos  2x0 Sertãozinho
VPF Ribeirão Preto 2x0 Matão
VPF Batatais  0x2 Franca
VPF Araraquara 0x2 Sertãozinho
VPF Barretos  2x0 Serrana
VPM Sertãozinho 2x0 Cristais Paulista
VPM Jaboticabal 0x2 Matão
VPM Olímpia 2x0 Araraquara
VPM Barretos  2x0 Serrana
2a Divisão
BF Cravinhos 86x21 Cajuru
BM Ipuã 31x59 Patrocínio Paulista
BM Brodowski 46x36 Monte Azul Paulista
BM Miguelópolis 71x58 Cravinhos
BM Rincão 45x73 Itápolis
BM Altinópolis 24x87 Pontal
BM Olímpia 32x47 Guariba
BM Orlândia 73x45 Nova Europa
FF Patrocínio Paulista 0x0 Orlândia
FM Guaíra 1x1 Restinga
FM Pitangueiras 5x0 Gavião Peixoto
FM Tabatinga 1x5 Cravinhos
FM Taquaritinga 0x0 Sales Oliveira
FM Pedregulho 1x1 Terra Roxa
FM Boa Esperança Sul 0x3 Olímpia
FM Guariba 2x6 Motuca
FM Nova Europa 2x1 Guaraci
FM Ibitinga 1x1 Miguelópolis
FM Trabiju 0x0 Bebedouro
FM Serra Azul 0x1 Ipuã
FM Sto Antonio Alegria 1x2 Orlândia
FM Pontal 2x1 Cristais Paulista
FM Morro Agudo 0x2 Brodowski
HF Restinga 14x25 Bebedouro
HM Miguelópolis 18x21 Patrocínio Paulista
HM Ipuã 12x26 Sta Rosa Viterbo
VPF Guaíra 2x0 Pontal
VPF Cristais Paulista 2x0 Sto Antonio Alegria
VPF Motuca 0x2 São Joaquim da Barra
VPM Patrocínio Paulista 0x2 São Joaquim da Barra
VPM Colômbia 2x0 Guariba
VPM Brodowski 0x2 Guaíra
VPM Sto Antonio Alegria 0x2 Terra Roxa
VPM Cajuru 0x2 Tabatinga
VPM Pitangueiras 0x2 Monte Azul Paulista
VPM Severínia 2x1 Américo Brasiliense
VPM Motuca 0x2 Nova Europa
JOGOS - 18/07/2015
1a Divisão
BF Rincão   Sertãozinho
BF Matão   Ribeirão Preto
BF Jaboticabal   Barretos
BIR Araraquara   Ribeirão Preto
BIR Olímpia   Serrana
BIR Taquaritinga   Sertãozinho
BIR Barretos   Franca
BIR Serrana   Araraquara
BIR Ribeirão Preto   Olímpia
BIR Franca   Taquaritinga
BIR Sertãozinho   Barretos
BM Barretos    Sertãozinho
BM Jaboticabal   Serrana
BM Araraquara   Cristais Paulista
BM Franca   Ribeirão Preto
DAM Franca   Ribeirão Preto
DAM Barretos   Batatais
DAM Araraquara   xxx
FF Barretos   Ribeirão Preto
FF Matão   Jaboticabal
FM Serrana   Batatais
FM Barretos   Franca
FM Matão   Sertãozinho
FM Monte Azul Paulista   Ribeirão Preto
HF Barretos   Franca
HF Sertãozinho   Araraquara
HF Batatais    Ribeirão Preto
HM Araraquara   Ribeirão Preto
HM Franca   Batatais
HM Barretos   Pontal
2a Divisão
BF Patrocínio Paulista   Cravinhos
BM Ipuã   Rincão
BM Patrocínio Paulista   Itápolis
BM Guariba   Guará
BM Nova Europa   Américo Brasiliense
BM Pontal   Terra Roxa
BM Cravinhos   Monte Azul Paulista
BM Miguelópolis   Brodowski
BIR Severínia   Ipuã
BIR Ipuã   Cristais Paulista
BIR Américo Brasiliense   Patrocínio Paulista
BIR Cristais Paulista   Severínia
BOC Boa Esperança Sul   Olímpia
BOC Gavião Peixoto   Américo Brasiliense
BOC Brodowski   Sales Oliveira
BOC Taquaritinga   Guaíra
BOC Icém   Ipuã
DAM Bebedouro   Terra Roxa
DAM Cristais Paulista   Tabatinga
DAM Patrocínio Paulista   Bye
FF Serra Azul   Patrocínio Paulista
FM Restinga   Gavião Peixoto
FM Terra Roxa   Olímpia
FM Brodowski   Motuca
FM Guaíra   Pitangueiras
FM Pedregulho   Boa Esperança Sul
FM Morro Agudo   Guariba
FM Cravinhos   Patrocínio Paulista
FM Bebedouro   Ipuã
FM Sales Oliveira   Altinópolis
FM Sto Antonio Alegria   Pontal
FM Miguelópolis   Guaraci
MAL Américo Brasiliense   Olímpia
MAL Bebedouro   Tabatinga
MAL Taquaritinga   Cajuru
MAL Guaíra   Cristais Paulista
VPM São Joaquim Barra   Guariba
VPM Patrocínio Paulista   Colômbia
VPM Guaíra   Terra Roxa
VPM Brodowski   Sto Antonio Alegria
VPM Tabatinga   Monte Azul Paulista
VPM Cajuru   Pitangueiras
VPM Américo Brasiliense   Nova Europa
VPM Severínia   Motuca

 

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.