HOME / Notícia / Veja o calendário dos principais eventos da SELJ

Veja o calendário dos principais eventos da SELJ

09/03/2016
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra/arquivo

Depois da reunião com representantes dos municípios pertencentes a 5ª Região Esportiva do Estado, a DREL (Diretoria Regional de Esporte) de Araraquara divulgou nesta semana, o calendário das principais competições realizadas pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) para este ano.

A diretora regional Maria Aparecida Forti Araújo voltou a destacar a mudança sobre o registro de atletas nas entidades que está valendo para este ano. “É necessário ao município pegar uma autorização do atleta com 'firma reconhecida' para se prevenir em caso de duplicidade de inscrição no sistema da Secretaria”, ressalta.

Cidinha Araújo, como é conhecida, relembra ainda que “para efeito legal, a autorização com 'firma reconhecida' é que terá a validade. Daí saberemos qual o município fez a inscrição de forma correta”, ressalta Maria Aparecida.

Com relação à divisão das cidades que disputarão os JORI (Jogos Regionais do Idoso) obedecerá a formação das regiões esportivas. Ou seja, as cidades da região de Araraquara – e das inspetorias de Taquaritinga e Jaboticabal – irão disputar os Jogos do Idoso da 5ª Região Esportiva que acontecerão em Brodowski, entre os dias 18 e 22 de maio.

Outra notícia importante foram a volta dos campeonatos amadores de Atletismo e de Natação – para atletas não-federados, com idade entre 9 e 16 anos, que acontecerá em Sertãozinho – bem como da Ginastrada, que acontecerá em Águas de Lindóia.

Veja, a seguir, o calendário dos principais eventos da Secretaria de Esporte para a 5a Região Esportiva:

COMPETIÇÕES
Competição Fase Local Data
Jogos Regionais do Idoso regional Brodowski 18/mai a 22/mai
1o Campeonato de Atletismo  estadual Sertãozinho 26/mai a 29/mai
1o Campeonato de Natação estadual Sertãozinho 26/mai a 29/mai
6a Copa de Ginástica Artística estadual Lins 26/mai a 29/mai
8a Copa de Ginástica Rítmica estadual Águas de Lindóia 26/mai a 29/mai
33o Jogos Abertos da Juventude estadual a definir 16/jun a 25/jun
Jogos Abertos do Idoso estadual Barretos 29/jun a 03/jul
Jogos Regionais regional Sertãozinho 05/jul a 16/jul
28a Ginastrada estadual Águas de Lindóia 25/ago a 28/ago
Jogos Abertos do Interior estadual São Bernardo do Campo 10/set a 24/set
17a Copa São Paulo de Handebol estadual Tietê 31/out a 06/nov
6a Copa São Paulo de Basquete  estadual Tietê 31/out a 06/nov
7a Copa São Paulo de Futsal estadual Dracena 31/out a 06/nov
3a Copa São Paulo de Voleibol estadual Dracena 31/out a 06/nov
45o Camp. de Futebol (Fraldinha/Dentinho) estadual Registro 04/dez a 13/dez
45o Camp. de Futebol (Dente Leite/Dentão) estadual Pereira Barreto 04/dez a 13/dez
45o Camp. de Futebol Fem (Dente Leite/Dentão) estadual Ibirapuera 04/dez a 13/dez
EVENTOS
Competição Fase Data
Circuito do Lazer municipal 1º/3 a 30/6 e 1º/8 a 31/10
Festival do Lazer na Praça municipal 23/3, 27/4, 18/5, 22/6, 24/8 28/9, 26/10 e 23/11
Festival de Damas (final estadual) - local a definir estadual  7 a 9/10
Festival de Xadrez (final estadual) - local a definir estadual 21 a 23/10
Recreando o Lazer municipal 1º a 31/10

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.