• | Você está ouvindo: Rádio PWZ

HOME / Notícia / Domingo de velocidade em Bebedouro

Domingo de velocidade em Bebedouro

17/05/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Jonas Bezerra

A cidade sediou a terceira da SKMI, evento que reúne pilotos dos estados de São Paulo e Minas Gerais

Na 3ª etapa da SKMI (Super Kart e Moto do Interior) que acontece neste domingo (17), no Kartódromo Municipal de Bebedouro (área da Feccib nova). Cerca de 70 pilotos de kart e moto participaram do evento.

Num domingo ensolarado com presença de um grande público, a etapa de Bebedouro foi cercada de muitas emoções e grandes pegas na pista. No período da manhã aconteceram as provas de kart com treinos livres, tomadas de tempos e corrida; na mesma sequência para moto aconteceu à tarde.

Os destaques da etapa no kart foram os pilotos Lucas Russomanno (Cadete), Marco Pace Jr. (Graduado), Marcos Chueco (Sênior), Uli (RD 135) e Wesley Martins (F400). Já na moto, Jones Alex (RD A), Natanael Alves (RD B) e Ygor Calura (4t Especial) se destacaram.

A próxima etapa da SKMI acontece nos dias 20 e 21 de junho, no Kartódromo “João Baptista Brum”, em Limeira/SP. Esta será a primeira vez que a competição sai do eixo Araraquara-Bebedouro-Ribeirão Preto.

Veja, A seguir, os resultados da etapa deste final de semana.

KART

CADETE – 1º) Lucas Russomanno, 22; Fabinho Magno, 18; 3º) Erika Souza, 15; e, Matheus Merlos, 15. GRADUADO – 1º) Marco Pace Jr, 22; 2º) Taciano Bononi, 17; 3º) Rafael Brisighello, 14; 4º) Luiz Alberto, 13; e, 5º) Neto Castro, 9. SÊNIOR – 1º) Marcos Chueco, 22; 2º) Alexandre Mendes, 16; 3º) Laércio Martins, 15; 4º) Adriano Santos, 14; 5º) Eduardo Galassi, 14; 6º) Antônio Feltrin, 11; 7º) Fernando Benfato, 7; 8º) Jiuliano,6; e, 9º) Valter Merlos Jr., 5. RD 135 – 1º) Uli, 2; 2º) Alex Ferreira, 17; 3º) Elias Santos, 16; 4º) Claudionor Vasconcellos, 12; 5º) Natã Leal, 12; 6º) Ângelo Tebaldi, 11; 7º) Luiz Gustavo, 5; 8º) Carlos Peracini, 4; 9º) Luiz, 4; 10º) Denis Pinatto, 3. F400 – 1º) Wesley Martins, 20; 2º) William Martins, 11; e, 3º) Marcelo Cason, 7.

MOTO

RD A – 1º) Jones Alex, 22; 2º) Marcos da Silva, 18; 3º) Wellington Preto, 15; 4º) Pablo Pereira, 15; 5º) Johnny Balduino, 11; 6º) Diego Frango, 6. RD B – 1º) Natanael Alves, 20; 2º) Tigrinho, 20; 3º) Matheus L. 16; 4º) Paulo Henrique, 13; 5º) Gustavo Rezende, 13; 6º) Marvin, 9; 7º) Marlon, 13; e, 8º) Edson Santos, 4. 4T ESPECIAL – 1º) Ygor Calura, 22; 2º) Jonatas Neves, 18; 3º) Vladimir Corrêa, 16; 4º) Eltinho, 13; 5º) Eugênio dos Santos, 12; 6º) Nilo Ribeiro, 9; 7º) Fabiano Marin, 7; e, 8º) Renan Massonetto, 7.

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.