• | Você está ouvindo: Rádio PWZ

HOME / Notícia / Novatos se destacam na Copa do Mundo de Ginástica

Novatos se destacam na Copa do Mundo de Ginástica

03/05/2015
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Divulgação/CBG

A Copa do Mundo de Ginástica Artística de São Paulo aconteceu neste final de semana – a abertura aconteceu sexta (1º) e o encerramento aconteceu no início desta tarde.

O evento contou com a participação também de ginastas da Alemanha, Argentina, Chile, China, Croácia, Estados Unidos, Finlândia, Hong Kong, Letônia, México, Peru, Portugal e República Dominicana. No total, foram 43 participantes pelo masculino e 27 pelo feminino. 

A delegação brasileira masculina foi formada por: Ângelo Assumpção, Arthur Zanetti, Diego Hypolito, Francisco Barretto Júnior, Henrique Flores e Petrix Barbosa, Caio Souza e Lucas Bitencourt – e os técnicos Cristiano Albino, Fernando Lopes, Marcos Goto e Renato Araújo.

A delegação feminina contou com Flávia Saraiva, Letícia Costa, Lorrane Oliveira, Rebeca Andrade e Julie Kim Sinmon – além dos técnicos Alexander Alexandrov, Alexandre Carvalho, Keli Kitaura e Oleg Ostapenko.

O Brasil conquistou o 2º lugar no quadro de medalhas, atrás da China. Veja a classificação geral por país: 1º) China – 5 Ouro, 2 Prata; 2º) Brasil – 3 Ouro, 4 Prata e 2 Bronze; 3º) Alemanha – 1 Ouro, 3 Prata e 5 Bronze; 4º) Chile – 1 Ouro e 1 Bronze; 5º) Argentina – 1 Prata e 1 Bronze; e 6º) Rep. Dominicana – 1 Bronze.

RESULTADO FINAL

TRAVE - 1ª) Shunsong Shang (CHN) - 15,400; 2ª) Flavia Saraiva (BRA) - 15,100; e, 3ª) Sophie Scheder (ALE) - 14,000.

CAVALO COM ALÇAS - 1º) Ruoteng Xiao (CHN) - 15,075; 2º) Hongtao Zhang (CHN) - 14,900; e, 3º) Andreas Toba (ALE) - 14,400.

ARGOLAS - 1º) Arthur Zanetti (BRA) - 15,900; 2º) Henrique Flores (BRA) - 15,100; e, 3º) Federico Molinari (ARG) - 15,000.

SOLO FEMININO - 1ª) Flavia Saraiva (BRA) - 13,625; 2ª) Elizabeth Seitz (ALE) - 13,400; e, 3ª) Leah Griesser (ALE) - 13,325.

SOLO MASCULINO - 1º) Tomas Gonzalez (CHI) - 15,625; 2º) Diego Hypolito (BRA) - 15,550; e, 3º Mathias Fahrig (ALE) - 15,475.

BARRAS FIXAS - 1º) Ruoteng Xiao (CHN) - 15,125; 2º) Nicolas Cordoba (ARG) - 15,050; E, 3º) Audrys Reyes (DOM) - 14,975.

BARRAS ASSIMÉTRICAS - 1º) Chunsong Sang (CHN) - 15,025; 2º) Sophie Scheder (ALE) - 14,875; e, 3º) Elizabeth Seitz (ALE) - 14,700.

BARRAS PARALELAS - 1º) Lukas Dauser (ALE) - 15,750; 2º) Xiaodong Zhu (CHN) - 15,525; e, 
3º) Francisco Barretto (BRA) - 15,300.

SALTO FEMININO - 1ª) Yalan Deng (CHN) - 14,962; 2ª) Rebeca Andrade (BRA) - 14,700; e, 3ª) Franchesca Santi (CHI) - 14,162.

SALTO MASCULINO -  1º Ângelo Assumpção (BRA) - 15,025; 2º) Mathias Fahrig (ALE) - 14,850; e, 3º) Diego Hypólito (BRA) - 14,837

 

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.